最新石家庄限号违章处罚   限号违章处罚扣分标准

更新:2018-10-18 16:14:59文/王华老师 来源:爱扬教育网 发布:2018-10-18

限行范围

在我市注册登记的国Ⅰ、国Ⅱ排放标准机动车;外埠号牌车辆参照执行。

限行区域

石家庄市主城区,即三环路(含)、古城路(含)以内合围区域。

限行时间

24小时限行(法定节假日及周六、周日除外)。

2018年最新石家庄限号违章处罚   限号违章处罚扣分标准

石家庄限行处罚规定

对于限行期间,违反限行规定的,如车辆违规限行将如何处罚呢?

对此,石家庄市公安局交管局给出了权威解答:限行期间闯行将罚100元。公安交管部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》依法处理,并进行电子抓拍,暂不扣分。

具体限行规定及措施:

如果规定内限制通行的车辆,在限制通行的时间在限制区域内通行的话,将按照违反限行规定进行处罚,罚款100元不扣分。
  省会也将通过电子警察和民警路面执勤结合的方式,在限行时间内,对限行区域内限制通行的尾号车辆进行查处。
  除此之外,外埠机动车除了遵循上述规定外,每周一至周五,早(7时30分~8时30分)、晚(17时30分~19时)高峰期间,进入石家庄二环以内(不含二环)道路行驶需要办理通行证,未办理通行证件的,也将按照机动车驾驶人未取得通行证件在限制通行的区域或路段通行,罚款100元不扣分进行处罚。
  另外,如果持有通行证件不按通行证规定通行也将受到处罚,按照机动车驾驶人在限制通行的区域或路段确需通行并取得通行证件的机动车,未按规定的时间、区域、路线通行的处以50元罚款,不扣分。如果没有取得通行证的车辆在限制通行的区域或路段通行的,将处以100元罚款,不扣分。

常态化限行措施

目前重型、中型载货汽车(黄牌货车)在石家庄依然禁行,24小时禁止驶入三环、古城路及以内道路行驶;

国一国二限行措施

从11月1日开始,石家庄市开始执行国Ⅰ、国Ⅱ排放标准机动车限行措施。